Movidas del torneo de la Primera B 2013-2014

Compartir

 
Publicado el Viernes 21 de junio del 2013 por @GABRIELSILVASEP - Visitas: 2127
SERVÍN

El paraguayo Bibencio Servín, ex Curicó Unido, se transformó en nuevo refuerzo de AC Barnechea. Por: Javier Valderrama/ Imagen: Gabriel Silva.

 

Se acerca el fútbol y los traspasos en la B se comienzan a mover. En MCU.cl te damos a conocer como los equipos se comienzan a formar con un solo y gran objetivo, el ascenso.

 

GRUPO NORTE

 

En San Marcos de Arica llegaron:  Sebastián Páez, Miguel Coronado, Renato González, Hernán Muñoz , Claudio Latorre , Patricio Gutiérrez, Mario Sandoval, Mateo Martinelli, Lucas Ojeda,  Luis Alegría, Angelo Romano.

No continúan: Néstor Contreras, Mauricio Segovia, Joel Estay, Nicolás Trecco, Ronald de la Fuente, Juan Toloza, Francisco Piña, Isaías Peralta, Marcelo Medina, Pablo Reinoso, Renato Ramos, Federico Scoppa, Gerardo Cortés, Luis Acuña, Cristián Reynero, Ángelo González.

 

En Deportes Copiapó llegaron: Marcelo Miranda (DT), Elías Hartard y Pablo Acum.

No seguirán en Copiapó: César Horst y Bruno Rodriguez.

 

 

En Coquimbo Unido llegaron: Christian Jelves, Christian Ledesma y Carlos Espinoza.

No siguen en los aurinegros: Leonardo Rayo, Omar Riquelme, Nicolás Larrondo, Felipe Araya, Jorge Tapia, Marquinhos, Jefferson.

Suenan en la escuadra pirata: Valber Huerta, Francisco Ibáñez y Washington Torres.

 

 

En Deportes La Serena llegaron: Sergio Carmona (DT) Mario Pardo, Daniel González, Gary Tello y Patricio Rubina.

No siguen en la escuadra papayera: Cristián Rivaneira, Diego Guidi, Sebastián Vivanco y Sebastián Leyton.

 

 

En San Luis de Quillota llegaron: Patricio Pérez, Carlos López, Boris Aravena, Gonzalo Avan, Elías Borrego.

No siguen en el club canario: Diego Abascal, Humberto Albiñaña, Sebastián Alcalde, Doudou Toure, Elías Hartard, Javier Alvial, Sebastián Silva, Eduardo Otárola, Ignacio Capittani, Leandro Ledesma, Eduardo Vial, Rodrigo Meléndez.

Suenan: José Luis Villanueva.

 

 

En Unión San Felipe llegaron: Gustavo Cisneros, Jhon Agüero, Matías Olivares, David Fernández. Maximiliano Pighin y Claudio González.

Se fueron del club: Nelson Soto (DT), Matías Urbano, Fernando Martel, Bladimir Fernández, Christian Sepúlveda y Marcos González.

 

 

En Magallanes llegaron: Gonzalo Abascal y Carlos González.

Dejan La Academia: Christian Gálvez, Maximiliano Alaniz, Juan González, Isaías Meneses, Enzo Cabrera, Héctor Barra y Felipe Miranda.

 

 

GRUPO SUR

En Barnechea llegaron: Eladio Herrera, Camilo Rencoret y Bibencio Servín.

No siguen: Jorge Martínez, Andrés Vilchez y Occuppé Bayenga.

Suenan: Omar Riquelme.

 

 

En Santiago Morning aún no se definen refuerzos.

No siguen en los microbuseros: Mauricio Giganti (DT), César Pinares, Nelson Cereceda, Pablo Morales, Francisco J. Bellingi, Samuel Teuber, Nicolás Villafañe y Felipe Díaz.

 

 

En Curicó Unido llegaron: José Loncón, Fernando Lazcano, Marcelo Teuber, Nicolás Millán, Francisco Piña, Juan Toloza y Sebastián Leyton.

No siguen en los albirrojos: Leonel López, Matías Grandis, Claudio Cutiño, Bibencio Servín, Jaime Cáceres, David Pérez, Juan José Albornoz, Ángelo Castro y Jorge Álvarez.

Suenan: Hugo Bargas, Nicolás Medina, Luis Alegría, Francisco Silva, Andrés Imperiale.

 

 

En Deportes Concepción llegaron: Sebastián Rojas.

Abandonan: Javier Vatter, Ali Manouchehri, Matías Rubio, Boris Aravena y Daniel Fernández.

En los lilas suenan: Matías Grandis, Jaime Barrientos, Rodrigo Jara, Renato Ramos, Sebastián Díaz y Matías Córdoba.

 

 

En Naval de Talcahuano llegaron: Mario Lepe (DT), Ronnie Fernández.

No siguen en el club: Nicolas Millan, Christian Ledesma, Marcelo Teuber, Fernando Lezcano y Sebastián Rojas.

Suenan: Ronald de la Fuente, Fernando Espinoza, Andrés Vilches y Felipe Elgueta.

 

 

En Lota Schwager llegaron: Jaime Nova (DT), Claudio Sandoval, Humberto Bustamante, Fernando Espinoza, Nelson Cereceda, Luis Daher, Mariano Celasco, Elvis Acuña, Enzo Vera (Linares), Jonathan Novoa, Ányelo Alvarado y Miguel Anabalón.

Dejan el club: Hasta el momento no hay información oficial sobre bajas en el club.

Suenan: Alejandro Camargo.

 

 

En Deportes Temuco llegaron: Fernando Astengo (DT) y Christian González.

No siguen en el cuadro de la Araucanía: Claudio Calderón, Mauro Astrada, Esteban Giraldo, Guillermo Díaz, José Durán, Diego de Gregorio, Sebastián Quezada, Sebastián Domínguez, Lucas Volken y Fernando Gutiérrez.

 

 

De esta manera, los equipos de la B comienzan a tomar fuerza, pensando en  lo que es Copa Chile y torneo de Apertura.

 

Compartir

 

    El hincha opina

    ¿Quién debería ser el capitán de Curicó Unido la próxima temporada?

    Ver resultados

    Loading ... Loading ...

    Facebook MCU